Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Paysage avec deux chevaux
Aquarelle, crayon et rehaut de feuille d'argent
19,5 x 24 cm à la vue
Signé, situé en japonais et français et daté au crayon en bas à droite Paris T Foujita 1917
Provenance:
Vente Tableaux Modernes Millon, Hôtel Drouot Paris, 21 Novembre 2011, lot 201
Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente
Bibliographie : Sylvie et Dominique BUISSON, Léonard Tsuguharu Foujita, Volume 1, 1987-2001, ACR Edition internationale, Courbevoie, n°17.42 reproduit p.343