Lettre autographe signée du soldat François Bouché, chasseur, datée du 20 avril 1813. Lettre adressée à ses parents concernant leur état de santé et le sien. 1 page, vignette imprimée en noir aquarellée en couleurs Empire Français représentant un soldat d'Infanterie au garde à vous dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier posée sur un trophée de drapeaux, canons et boulets. H 21,2 x L 17,3. Très bon état (manque de papier dû à la rupture du cachet de cire).