Lettre autographe signée de Guillaume Boit, soldat au 16e Régiment d'Infanterie à Metz, le 8 octobre 1809. Lettre où il adresse son meilleur souvenir à sa mère et demande à sa soeur de bien s'en occuper ; il leur envoie sa nouvelle adresse. 2 pages, vignette imprimée en noir EMPIRE FRANÇAIS avec soldat d'infanterie au garde à vous dans un blason ovale posé sur un trophée de drapeaux, canons et tambours. H 20,5 x L 17,2. État moyen (manques dûs principalement à l'ouverture du document). Note - Modèle reproduit dans l'ouvrage de monsieur Pierre Charrié « Lettres de Guerres 1792-1815 », éditions du Canonnier, page 33, illustration 7.