CHINE, Nankin Début du XIXe siècle
Cache-pot de forme octogonale en porcelaine légèrement craquelée, à décor alterné d'oiseaux branchés et de dignitaires à cheval dans des reserves, encadrées par deux frises à motifs de vagues et de fruits stylisés
Marque apocryphe sous la base
H. 21 cm D. 25 cm