Atelier des EMBRIACCI. COFFRET de MARIAGE à âme... Lot 280
Résultat :
Estimation :
Atelier des EMBRIACCI. COFFRET de MARIAGE à âme de peuplier et tarsia certosina de corne, d'os et os teinté formant un décor de frises géométriques. Il est agrémenté sur deux registres de plaquettes d'os sculpté, le registre supérieur figurant des anges affrontés, le registre inférieur figurant une frise isocéphale de personnages deux par deux. La prise métallique. Italie du nord ou Venise, époque XVe siècle. 20 x 30 x 18,5 cm. Petits manques à la marqueterie, une plaque recollée et manque le tissu. Petites transformations.