Alexei Alexeiévitch HARLAMOFF (1840-1925). Jeune... Lot 152
Résultat :
Estimation :
Alexei Alexeiévitch HARLAMOFF (1840-1925). Jeune fille au bouquet de fleurs. Huile sur toile, signé Harlamoff en bas à gauche. 81 x 57,5 cm. Frottements en bordure, restaurations, petites écaillures. Notre tableau n'est pas reconnu par Madame Olga Sugrobova-Roth. Alexei Harlamoff entre à l'Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg en 1854, et termine ses études en 1868 en remportant une médaille d'or de première classe pour son "Retour du fils prodigue". Ainsi il obtient une bourse pour étudier à Paris, où il s'installe en 1869. En 1871, suite à une commande de l'Academy of Arts de Londres, il séjourne à La Haye pour effectuer une copie de "La leçon d'anatomie du Dr Tulp", chef d-'eovure de Rembrandt. En 1878, il expose à la fois au Salon et à l'Exposition universelle de Paris, où il reçoit une médaille de seconde classe. Puis en 1889, il intègre le comité d'organisation de la nouvelle Exposition universelle, où il expose pas moins de onze de ses tableaux. Il rétière sa présence en 1900, la même année où il se voit nommer Chevalier de la Légion d'honneur. Il meurt en 1925 dans son atelier, boulevard de Rochechouart.