Maison FABERGE, attribué à. CANNE épée en jonc... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Maison FABERGE, attribué à. CANNE épée en jonc de malacca, le pommeau en jaspe sculpté de godrons tors sommé de feuillages d'argent ciselés et sertis de rubis facettés. Il est souligné d'une frise en vermeil agrémenté de douze rubis en serti clos (manque deux rubis) et d'une bague en or jaune à décor ciselé de trilobes, feuilles d'acanthes et de laurier. La lame à décor dépoli de rinceaux. Poinçon d'orfèvre non identifié. H. pommeau : 8,5 cm. H. totale : 91 cm. Lame rayée, manque deux petites pierres sur la bague en vermeil.