Ferdinand BAC (1859 - 1952)
DESCENDANCE DIRECTE...... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BAC (1859 - 1952)
DESCENDANCE DIRECTE... 1901
Encre de Chine, aquarelle et rehauts de gouache signé, daté et légendé :
Le Vicomte - C'est mon appartement qui me donne ces rhumatismes !..
Ces dames - Déménagez !
39 x 28 cm
Bibliographie :
Le Journal pour tous n°11 du 16 mars 1899 reproduit sur la première page
Note :
Le vicomte représenté est probablement Henri de Toulouse-Lautrec qui fréquenta Ferdinand Bac ainsi que l'atteste les mémoires de ce dernier.