Lot n° 39

Estimation :

Cornet de la Garde Consulaire, 1804-1804. Figurine en étain plat, terrasse signée des initiales « TV ». Hauteur : 6 cm. Très bon état. Provenance : Ancienne collection Brunon. Note - Une figurine de la même série, signée sur la terrasse « CHERCHIE » est illustrée page 103 de l'ouvrage de Christian Blondieau « Petits Soldats, le guide du collectionneur », le Képi rouge, Paris, 1966.