Hussard du Régiment de Bercheny vers 1720, figurine... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Hussard du Régiment de Bercheny vers 1720, figurine en porcelaine de Saxe (Meissen) polychrome représentant un hussard à cheval en uniforme très archaïque avec bonnet en toque de fourrure à flamme de drap, pelisse en peau de loup, sabre et masse d'armes. Hauteur : 29 cm. Très bon état. Provenance : Ancienne collection Brunon.