Montre de gousset en or (750) jaune.
Couvercle arrière chiffré.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé "A.H. Rodanet".
Cache poussière en or (750) jaune signé et numéroté "N°11478 11 mai 1899 A.H. Rodanet constructeur de chronomètre à Paris."
Poids brut : 77,8 g. - Diam. : 46 mm.
Dans son écrin monogrammé H.C.
Rayures.