Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Alfred Philippe ROLL (1846-1919) Portrait du tsar Nicolas II de Russie (1868-1918) Huile sur toile, signée en bas à droite Circa 1899 63 x52 cm  (Une restauration) Ce portrait doit être mis en relation avec l’une des toiles majeures commandées par le gouvernement français au peintre Alfred Roll, à l’occasion de la réalisation du Pont Alexandre III à Paris. Cette grande toile (497x320 cm), peinte en 1899, est actuellement conservée au musée de l’Histoire de France de Versailles (Image : lien internet : https://histoire-image.org/fr/etudes/relations-diplomatiques-franco-russes-fin-xixe-siecle ). Elle représente la cérémonie de la pose de la première pierre du pont Alexandre III , le 7 octobre 1896. Y sont représentés, parmi la foule parisienne en liesse, le tsar et son épouse Alexandra Federovna, ainsi que le président Félix Faure. Sa conservation au Musée de Versailles, dédié « à toutes les gloires de France », atteste de sa haute valeur historique. Cette cérémonie a constitué un moment fort dans l’histoire de la France en général, des parisiens en particulier. La presse de l’époque avait abondamment illustré ce moment, et détaillé le train de vie du couple royal russe.  En cette fin XIXème, sur fond de tensions européennes franco-allemandes et d’alliances militaro-politiques, la France républicaine et le régime autocratique d‘Alexandre III avaient signé en 1894 une convention de rapprochement militaire. Nicolas II, fils d’Alexandre, poursuit cette politique d’alliance franco-russe, répondant également à des intérêts économiques. Le futur pont Alexandre III, qui sera inauguré lors de l’exposition universelle de 1900,  scelle dans la pierre cette métaphore du pont entre la Seine et la Neva. L’image est spectaculaire et doit servir de propagande politique.  En tant que portraitiste et peintre officiel de la Troisième République, Alfred Roll se voit confier cette commande officielle en  retranscrivant ce jour de fête hi