- EURE. ABBAYE DU BREUIL-BENOIT. Comte de REISET. Fond d'archive privée concernant le Comte de REISET, du XIXe s. (1844) et XXe. Environ 140 Lettres et pièces: Lettres du Comte REISET, Correspondance, Dossier sur la restauration de la Chapelle, mémoires, baux, factures, règlements, reçus, 1 gravure, 1 journal, 6 photos, 43 cartes postales concernant principalement l'Abbaye du Breuil. Lettre A.S. du Comte Henri de REISET, Paris 30 oct. 1845, 1p in-4°, il s'empresse de répondre à la lettre qui l'informe de son admission au nombre des membres de l'Histoire de France. “Je suis heureux de faire partie de cette société, fondée dans un but si intéressant et si utile...” (Unique abbatiale cistercienne conservée en Normandie. Impressionnant vaisseau gothique datant des XIIe et XIIIe siècles. Guillaume de Marcilly la fit construire à son retour de croisade. Au XIXème siècle, le Comte de REISET, diplomate et amateur d'art éclairé, entreprit sa restauration dans le goût du Second Empire.)