Lot n° 18

Estimation :

LAS CASES (Emmanuel Augustin, Comte de). Le Mémorial de Sainte-Hélène. Illustré de 240 dessins en couleurs par L. BOMBLED. Paris, Garnier frères, 1895. 2 vol. grand in-8 demi-chagrin vert bronze, dos lisse finement orné aux fers impériaux, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Dos insolés passés uniformément au havane sinon très bon exemplaire agréablement relié.