Lot n° 8

Estimation :

[Dictionnaire de Trévoux]. Dictionnaire universel françois & latin […] Trévoux, Ganeau, 1704. 3 vol. in-folio veau brun, dos à nerfs onré, p. de titre en mar. rouge, filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes (reliure de l'époque). Édition originale de cette nouvelle version "expurgée de tout contenu hérétique (=protestant)" du dictionnaire de Furetière revu par Basnage ; elle constitue la suite logique et polémique des Mémoires de Trévoux, périodique dirigé par les Jésuites et publié à Trévoux dès 1701. Le Dictionnaire de Trévoux, dont les dernières éditions sont contemporaines de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert, reste l'une des références majeures du Siècle des Lumières. Coiffes endommagées avec manques, frottés et épidermures (très prononcées au dernier volume), coins usés.