"Paire d'empereurs avec Phénix" Paire de deux... Lot 162
Résultat :
Estimation :
"Paire d'empereurs avec Phénix" Paire de deux personnages en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise, XIX-XX Siècle
73 x 13 cns.
8,9OO Kg.
Ils ont des touches de noir, rouge et vert qui soulignent la décoration de l'ensemble. Vêtements gravés de poissons. Il comporte un peigne surmonté de la figure d'un Bouddha. Bon état. Présente un certificat d'antiquité antérieur à 1947.
Signé à la base.
1963