GREGOIRE IX (1145-1241), Les Décrétales. Manuscrit du milieu du XIII ème siècle comprenant 61 feuillets déreliés, 4 feuillets de notes et un plat en bois de la couverture. Mention de provenance : « Offert au Père Antoine, Marie Sophie Bourbon, Couvent des Carmes Déchaussés de Bagnères-de-Bigorre ».
Ensemble fortement incomplet de ce texte de droit canon compilé par Raymond de Penafort en 1234, dont seuls les livres I et II sont en partie présents. Le manuscrit est d’origine occitane et comporte de nombreuses gloses supplémentaires et manicules.