Lot n° 23

Estimation :

LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ SUR SOIE. Livre de prière tissé d’après les enluminures des manuscrits du XIVe siècle. Lyon, 1886-1887, à la fin [Cet ouvrage a été heureusement achevé à Lyon le VIII sept. l'an de N. S. MDCCCLXXXVII sur les dessins du R. P. J. Hervier S. M. par J. A. Henry fabricant. A. Roux libraire éditeur Lyon] à la fin. Un volume in-8 carré, (17, 5 X 15 cm), de (50) pages tissées, pleine reliure maroquin brun de l'époque, monogramme métallique ajouré incrusté au centre du plat supérieur. Contre-plats et gardes doublées de soie moirée, tête dorée, boite du même maroquin doublée de soie prune, non signée. Belle reliure signée Marius Michel. Les 50 pages ornées de lettres gothiques et de miniatures d'après des enluminures du XIVe au XVIe siècle, demandèrent deux ans de travail.