JOUBERT Pierre (1910-2002). Gouache originale.... Lot 49
Résultat :
Estimation :
JOUBERT Pierre (1910-2002). Gouache originale. Œuvre exécutée pour l’illustration du texte de Lucien Bély Le Mont Saint Michel raconté aux enfants, édition Ouest France 1980, représentant Saint Michel affrontant un dragon à sept têtes. Faisant référence au texte de l’Apocalypse ce dessin met en scène de façon dramatique et héroïque Saint Michel protégeant la Vierge et l’Enfant-Dieu face au serpent de Satan dans un tourbillon de couleurs rouge sombre et d’éclats d’or. Dimension du dessin 40 x 30 cm sur une feuille de 50x36 cm dont les bords ont gardé des traces de colle vraisemblablement liés à un encadrement aujourd’hui absent. Signé et daté P.Joubert 1985 le dessin lui-même est en parfaite condition.