MOEBIUS(1938-2012).
« 2R/R1+R2 » Paris, 1963 3... Lot 50
Résultat :
Estimation :
MOEBIUS(1938-2012).
« 2R/R1+R2 » [Paris, 1963] 3 planches in-folio (365 x 284 mm), encre de chine et crayon bleu sur papier.
Trois planches originales formant une histoire complète. Dessinée dans la première manière de Moebius, cette histoire mêlant fantastique et science-fiction est parue dans Hara-Kiri n°31 (1963), et a été reprise dans John Watercolor (1976). Quatrième histoire publiée par Moebius, après L’Homme du XXe siècle (Hara-Kiri n°28), Vive les Vacances ! (Hara-Kiri n°29) et Il y avait des scrombles dans la grosse caisse (Hara-Kiri n°30). Légères taches de colle sur quelques phylactères dues à l’application de « bulles » en suédois destinées à un tirage scandinave (on joint à part plusieurs de ces phylactères suédois).