Deux fichus brodés, première moitié du XIXe siècle... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Deux fichus brodés, première moitié du XIXe siècle
En linon fil de main, brodé au point de Chaînette, dont un à frise de gerbes de folioles et fruits stylisés, bouquets brodés de même dans deux angles, volant en tulle brodé
95 cm x 95 cm
Une reprise
Et un à frise de rubans ondulant, bouquet de fleurs stylisés dans deux angles,
74 cm x 74 cm
Reprises, petits accidents