Trois volants, broderie blanche, Fils écartés, XVIIIe siècle
En mousseline de coton très finement brodée à fils écartés et points variés.
Un en fils écartés et Point coupé particulièrement finement travaillé à points serrés, Angleterre ?
1,70 m x 5 cm
Bon état, blanchi, rares petits accidents
Un couleur crème ourlé d'une petite dentelle aux fuseaux, travail flamand ?
1,30 m x 4 cm
Bel état
Et un couleur ivoire à larges fleurs exotiques, travail suédois ?
57 cm x 16,5 cm
Rares petits accidents
Cf. "The History of Lace" Mrs Maraget Simeon, p.77