Rare large bordure en filet rebrodé, XVIIIe siècle
Probable travail français "Point de tulle" en fin filet à petites mailles nouées à la main, rebrodé d'une souple guirlande à gerbes de fleurs, roses, oeillets et feuillage, et de grappes de raisin. Semis de fleurettes, petite frise de bordure. Lin ivoire clair.
2,10 m x 20 cm
Quelques restaurations anciennes