Bordures, Flandres, fuseaux, milieu du XVIIIe... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Bordures, Flandres, fuseaux, milieu du XVIIIe siècle.
Deux larges bordures ou bas d'aube dont une à fond cinq trous et motifs en miroir de branchages bien structurés chargés de fleurs travaillées en toilé et flocon de neige, Anvers ? Lin ivoire clair. Dim. 3,25 m x 16 cm (bon état général, quelques restaurations et petits accidents) et une à réseau torchon et variantes, à décor d'une liane en rinceaux ponctuée de fleurs épanouies, lin couleur ivoire, Dim. 3,80 m x 17 cm (bon état général)