Bordures, Bruxelles et Brabant, fuseaux, milieu du XVIIIe siècle.
Trois larges bordures dont une en dentelle de Brabant, lin ivoire, Dim. 2,95 m x 13 cm, une en Bruxelles ou Brabant à décor de vases fleuris et rivières de cartouches ornés de l'oeil de perdrix et variantes, lin crème, Dim. 1,45 m x 17 cm et une à motif en symétrie ornés du point d'esprit carré, Dim. 66 cm x 18 cm (bon état général)
Nous y joignons un volant en dentelle de Bruxelles finement réalisée aux fuseaux à motifs floral et cartouches ornés de points variés et relié par un réseau drochel, Dim. 1,50 m x 6 cm (bon état, une tache)