Dentelles en Venise point plat, aiguille, Italie,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Dentelles en Venise point plat, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle
Un grand col et un fanchon à décor de riceaux et grandes fleurs ornées de points variés et reliés par de fines brides annelées et picotées. Lin crème et ivoire.
Bon état pour les deux, remaniés postérieurement
Dim col : 100 cm x 21 cm
Dim fanchon : 58 cm x 21 cm