Rares serviettes, dentelle aux fuseaux, Flandres... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Rares serviettes, dentelle aux fuseaux, Flandres XVIIe siècle
En lin filé et tissé main, l'une à entourage d'une dentelle à motifs en miroir de fleurs et rameaux, ptts symbole brodé en rouge dans un angle, vers 1630-1940
75 cm x 74 cm, 4 cm de largueur
Bon état, quelques pâles taches
L'autre de forme rectangulaire à entredeux d'une dentelle "choux fleur" vers 1650-60, ourlé d'une dentelle mécanique.
63 cm x 4 cm
Dentelle en bon état, usure et restauration au tissu