Rare bandeau, Buratto polychrome, collection Jane... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Rare bandeau, Buratto polychrome, collection Jane Page, Italie (?) XVIe ou XVIIe siècle
Ancienne collection Jane Page
Fin Buratto de chanvre de couleur sombre, rebrodé en soie floche aux vives couleurs d'une composition de grands tournesols, de grandes tulipes, grands lys et de feuillage.
Buratto : 1,15 m x 27 cm
Usures et quelques reprises au buratto, belle fraîcheur des couleurs pour la soie, monté sur une toile bleu-gris
Reproduit : pl.13 "450 years of Lace", Allhallows Museum