Dentelle aux fuseaux, Flandres ? Angleterre ?, 2nd quart du XVIIe siècle.
Grand col en dentelle aux fuseaux, motifs en symétrie à décor de fleurs et feuillage stylisés. Lin couleur ivoire. Dim. 94 cm x 40 cm (bon état général, coupé aux extrémités)
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.143 et 157