Deux bordures, Punto in Aria, aiguille, XVIIe siècle
Une vers 1620-30 en lin crème à décor de tulipes, jonquilles et lys, entourant une série de médaillons ornés de deux volatiles différents, chacun en alternance, certains les yeux brodés en noir et l'un avec sa petite perle de verre.
65 cm x 8 cm
Fines restaurations, quelques brides rompues
Une vers 1630-40, à foisonnant décor de rameaux en circonvolution ornés de feuillage et grandes fleurs, tulipes, oeillets et tournesols.
50 cm + 49 cm x 8,5 cm
Quelques brides rompues, quelques taches disséminées
Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 282, 288 et 291, Mme Elisa Ricci, et "The History of lace" Mme Margaret Simeon, p.18, pl.21