Large bordure en Reticella, Point coupé, aiguille, début du XVIIe siècle
En lin ivoire à décor de rosaces entre deux petites frises de bordure à motifs géométriques inscrits dans des rectangles. Petite dentelle bien postérieure sur trois des côtés.
2,45 m x 20 cm
Bon état, poussiéreux