Reticella et Venise, aiguille, Italie, XVIIe siècle.
Grand... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Grand col en dentelle à l'aiguille composé de deux parties distinctes, une en dentelle de Venise à décor de gerbes de fleurs et feuillage et la bordure à motif de rosaces très finement réalisées à l'aiguille. Lin couleur ivoire clair. Dim. 105 cm x 48 cm posé à plat (bon état, remanié postérieurement)