Dentelles à l'aiguille, Point coupé, Italie, fin... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Dentelles à l'aiguille, Point coupé, Italie, fin du XVIe début du XVIIe siècle.
Cinq incrustations en Réticella à décor de rosaces très finement réalisées à l'aiguille Dim. 18 cm x 18 cm et 7 cm x 7 cm (bon état) auxquelles nous joignons une bordure à décor de folioles d'une belle finesse. (quelques brides rompues et restaurations) . Lin crème pour chaque pièce.
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.51 et 67