Lot n° 50

Estimation :

Dr Chrisostome MATANASIUS - «Le chef d'oeuvre d'un inconnu, Poëme, heureusement découvert mis au jour avec des Remarques savantes recherchées»? On trouvera dans ce volume une lettre à Monseigneur le Duc... , une dissertation sur HOMERE sur CHAPELAIN, trois Tables très amples.? 1 vol. in-12, reliure pleine basane marron, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.? La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1714.? Coiffes usées et coins frottés, sinon exemplaire très frais à grande marge, feuillets 49, 51, 53, 55 raccourcis sur la marge inférieure?