Ensemble de deux volumes
RABELAIS ( François)... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Ensemble de deux volumes
RABELAIS ( François) «Gargantua» ?
1 vol. in-8 reliure en toile bleue titrée et tomée or.?
Jaquette illustrée et étui. ?
Tirage limité à 2965 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 350 premiers.?
Editions de L'Imprimerie Nationale, Collection La Salamandre, 1997
JALÂLODDÎN (Rûmî*)?
Soleil du Réel, Poèmes de l’amour mystique?
Traduction du persan et présentation Christian JAMBET ?
Jaquette illustrée et étui.?
Tirage limité à 2 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 300 premiers.?
Editions de L'Imprimerie Nationale, Collection La Salamandre, 1999
Parfaite condition
*RÛMÎ (1207-1273) est l’un des plus grands poètes de l’Iran classique. Il est par excellence, le poète des théophanies et fait du poème un lieu de manifestation pour la beauté suressentielle de l’Aimé; il sauve la beauté du monde en y lisant les signes pluriels d’un Réel où pourtant l’univers se défait.