Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

GIDE André - Ensemble de 4 volumes en édition originale «Jeunesse» «Poétique» «L’Arbitraire» «Deux interviews imaginaires suivies de feuillets» «Jeunesse» Première édition dans le commerce 1 vol. in-12 broché, couverture rempliée. Tirage limité à 1560 exemplaires, celui-ci exemplaire d’auteur. Hors-commerce numéroté sur vélin blanc Ides et Calendes Premier ouvrage de la collection du Fleuron, dont la couverture est ornée d’une vignette dessinée par Henri MATISSE. Ides et Calendes, 1945 «Deux interviews imaginaires suivis de feuillets» Édition originale 1 vol. in-12 broché, couverture rempliée. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire d’auteur hors-commerce. Charlot, 1946 «Poétique» Édition originale 1 vol. in-12 broché, couverture rempliée Frontispice de Dunoyer de Segonzac Tirage limité 985 exemplaires, celui-ci sur vergé. Dauphin de France. Ide et Calendes, 1947 «L’Arbitraire» Édition originale 1 vol. in-12 carré broché, couverture rempliée. Tirage limité à 324 exemplaires, celui-ci un des 271 sur vélin blanc. Les tirages à part de Palémugre, 1927 Plats légèrement insolés sinon très bon état Très bel état d’ensemble