HOMÈRE - «L'Iliade»?
Traduit en vers François. ?
Seconde édition?
Suivi de notes critiques, des morceaux empruntés d'Homère par les poètes anciens et modernes les plus célèbres, et de tables rédigées sur un nouveau plan.?
Traduction par E. AIGNAN*.
2 volumes in-8, reliure en veau blond glacé.?
Roulette dorée sur les plats, dos lisse à caissons ornés de fleurons dorés; pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge; tranches dorées.?
Portrait d'HOMÈRE en frontispice.?
Paris, L'Imprimerie d'Adrien ÉGRON, 1812?
Charnières fendues sans danger pour la solidité de la reliure; coins émoussés.?
Très légères pâles rousseurs.?
Bel état d'ensemble
*Étienne AIGNAN (1773 - 1824) est un dramaturge français. Il entra à l'Académie Française en 1814 pour succéder à Bernardin de SAINT- PIERRE.