Lot n° 149

Estimation :

1806. LIVRE : (BIBLIOPHILIE-TYPOGRAPHIE). BODONI, GIAMBATISTA : ORATIO DOMINICA IN CLV LINGUAS VERSO ET EXOTICIS CHARACTERIBUS PLERUMQUE EXPRESSA. Parme : Typis Bodonianis, 1806. Maire du folio. 3 h.+ XIX p.+ [5 p.]+ XIX pages+ [5 p.]+ 20 p.+ [2 p.]+ CCXLVIII p.+ 1 h. (colophon de l'imprimante, dos vierge). Caractères grecs, romains et exotiques (hébreu, arabe, chinois, etc.) Textes et spécimens encadrés par une roue à filets quintuple. Une ombre de renard. Reliure contemporaine (premier tiers du XIXe siècle) signée "Bound by W. M' Queen NY", en cuir marron pleine fleur avec une large roue dorée à motif floral et d'autres à sec, encadrant les plats avec un double cadre, des plats à côtes et un jeu de fers dorés à l'intérieur des compartiments. Découpes peintes pour correspondre au papier de garde en fer forgé. Exlibris et étiquette de bibliothèque privée collée au dos. ÉDITION ORIGINALE. Le meilleur et le plus beau livre de spécimens de caractères de tous les temps. Bodoni a utilisé 97 polices de caractères différentes, dont certaines provenant de rares pays, pour imprimer la prière la plus courante parmi les chrétiens, le Notre Père. Produit aux frais du prince Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie. Après la dédicace à ce prince, suit la préface de Bodoni au lecteur, en français, en italien et en latin. Les alphabets exotiques sont au nombre de 97 et les autres sont imprimés en caractères latins, dont 23 en italique et les autres en différentes tailles. Un superbe exemple. Indispensable dans une bibliothèque à forte bibliophilie.