1806. LIVRE : (SCIENCES HUMAINES). ARFE ET VILLAFAÑE, JUAN DE : VARIA COMENSURACIÓN DE... née à Léon, et sculpteur d'or et d'argent. Nouvelle édition corrigée, agrandie et améliorée avec de petits caractères, par Don Josef Assensio y Torres, et compagnie. Madrid : Imp. Real, 1806. 2 volumes en 1 vol. in folio menor. 4 h. + 126 p. + 58 planches + 1 h. + 166 p. + 45 planches. erreur de pagination (la p. 17-20 placée après la p. 24). Magnifiquement illustré avec 103 intailles hors texte, dont certaines finement enluminées à la main. Ancienne galerie dans la marge extérieure de quelques p. (principalement dans les premières) bien restaurée, n'affecte pas le texte. Chaque volume contient 4 livres : Géométrie, Astronomie, Architecture, Anatomie, Animaux quadrupèdes, Oiseaux, Orfèvrerie et Héraldique. Enc. en pâte espagnole d'époque, effleurée et restaurée, avec une petite galerie en haut du plan précédent, coupes peintes, arête avec roues, tejuelo. Palau 16060. CCPB 76111-7.