Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

1775-1777. LIVRE : (ÉDUCATION). [RODRIGUEZ CAMPOMANES, PEDRO :]. DISCRUSO SUR L'ÉDUCATION POPULAIRE DES ARTISANS ET SA PROMOTION. [Plus :] ANNEXE À L'ÉDUCATION POPULAIRE. Madrid : Presse de D. Antonio de Sancha, 1775- 1777. 5 vol. 8º mineur. 12 h.+ 475 p. Annexe I : LII p.+ 2 h.+ 500 p.+ 1 h. Annexe II : CCLXVI p.+ 2 h.+ 271 p. Annexe III : CCLXX p.+ 2 h.+ 306 p.+ 1 h. Annexe IV : XCII p.+ 2 h.+ 431 p. Emballage uniforme de l'époque en pleine peau marbrée, dos lisse et caillé de fers dorés à double bardeau, rouge et vert, gardes en papier tissé. Très bonne conservation. Notes manuscrites dans les marges faisant allusion au texte de la fin du XVIIIe siècle. Édition originale de cet ensemble d'ouvrages économiques, rarement complète et avec la même reliure des cinq volumes, réalisée dans l'atelier d'impression d'Antonio de Sancha. S'inscrivant dans le cadre d'une œuvre économique gouvernementale, approuvée par le monarque et le Conseil et financée par des fonds publics, ce projet de publication multiple avait deux objectifs fondamentaux : d'une part, proposer un programme visant à "bannir l'oisiveté et à promouvoir l'industrie populaire et commune du peuple" par le biais de la promotion de l'emploi dans les premières phases du processus de production, et d'autre part, encourager la création de sociétés économiques des Amis du Pays dans chaque province et établir les règles réglementaires. Il s'agit donc d'un exemple remarquable de la littérature économico-patriotique qui s'est répandue dans toute l'Europe au cours des années 70 et 80 du XVIIIe siècle. Colmeiro 131, Palau 273684 - 273688. Bibliothèque des orfèvres 11358-11359.