Lot n° 138

Estimation :

[1759]. LIVRE : (PHARMACOPÉE). VEGA, LEANDRO DE : PHARMACOPEA DE LA ARMADA, OU CATALOGUE ROYAL DES MÉDICAMENTS DESTINÉS AUX MALADIES MÉDICALES, A TRAVAILLÉ POUR L'USAGE DES MÉDECINS ET CHIRURGIENS DE LA MARINE ROYALE, QUI SERVENT NOTRE TRÈS PUISSANT ROI D'ESPAGNE DANS CET HÔPITAL ROYAL, ET SUR LES NAVIRES, POUR AINSI DIRE, EN TANT QUE MARCHEURS. Cadix : par D. Manuel Ximénez Carreño, [1759]. 8e majeure. 6 h. y compris les armoiries royales gravées dans le bois pleine page + 165 + 165 pages (textes latin et espagnol se faisant face, également les deux couvertures)+ 4 h. Cuir d'époque restauré sur la partie inférieure du dos, mais très beau spécimen, coupes peintes. Intérieur très propre et avec le papier blanc sans taches. Note de propriété au XVIIIe siècle : "D. Miguel Xerez Médecin et licencié en chirurgie". PREMIÈRE ÉDITION très rare. Le travail de pionnier parmi les espagnols, rassemble les formules les plus utilisées à l'époque et un catalogue de médicaments utiles pour les médecins et les chirurgiens de la Marine royale et comprend les définitions et les utilisations des principaux purgatifs, bouillons, émulsions, pilules, gargarismes, foments et cataplasmes, ainsi qu'une nouvelle avec les vertus de chacun d'entre eux. À la fin et après l'index, suit une feuille avec l'"Explication des escargots pour éviter toute erreur", sont les abréviations des mesures utilisées. L'auteur, Leandro de Vega, était membre de l'Académie royale des sciences de Séville, maître en médecine au Collège royal des chirurgiens de Cadix, docteur de la Chambre du roi et protomédecin général de la Marine royale. Palau 354907.