Lot n° 133

Résultat :
Estimation :

1743. LIVRE : (DROIT-RECOUVREMENT). VENTURE D'ARGUMOSSA, THEODORO : POLITIQUE D'ERDICATION (sic.), RÉVEIL DU COMMERCE, DE L'AGRICULTURE ET DE LA FABRICATION, AVEC MISE EN GARDE DE LA BONNE POLICE ET AUGMENTATION DE LA RÉELLE ERARITÉ. Madrid : avec les licences nécessaires, 1743. 8º mineur. 20 h. incl. film avec armoiries gravées + 444 p. Cuir de l'époque avec bardeaux. Petit défaut dans la marge inférieure de la dernière feuille, sans affecter le texte. Un intéressant traité d'économie politique écrit sur la base d'un des ouvrages les plus importants publiés, Essai politique sur le commerce (1734) de Jean-François Melon. Selon des études modernes, Argumosa a copié une partie de l'ouvrage et l'a fusionné avec certains de ses autres traités et études pour en faire une nouvelle œuvre. En tout cas, cet ouvrage a toujours été apprécié à sa juste mesure, et les chapitres qui le constituent sont une magnifique introduction à la connaissance du commerce et de la finance dans l'Europe du début du XVIIIe siècle, et à sa projection en Amérique et en Asie. Palau 358699. Colmeiro 92.