Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

1556. LIVRE : (SCIENCE - MÉDECINE). VALVERDE DE HAMUSCO, JUAN : HISTOIRE DE LA COMPOSITION DU CORPS HUMAIN ÉCRITE PAR... Rome : Imp. Antonio Salamanca et Antonio Lafrerii, 1556. 4ème majeure. 12 h (couverture gravée incluse) + 106 pages numérotées et non numérotées comme suit : 42 planches gravées : après le folio 28, 10 feuilles ; après le folio 59, 19 feuilles ; après le folio 70, 9 feuilles ; après le folio 77, 2 feuilles ; après le folio 82, 6 feuilles ; après le folio 97, 8 feuilles ; après le folio 106, 7 feuilles, y compris la feuille des "errata". Ombre de l'ancienne humidité sur certaines feuilles, taches de rouille et certaines pages foncées. Belle gravure en creux sur la couverture avec les armoiries centrales du cardinal et de l'archevêque de Santiago, avec une ancienne note manuscrite et le sceau d'une ancienne bibliothèque monastique de Barcelone. Une feuille ajoutée au XVIIe siècle (1636) devant la feuille correspondant aux reins, contient deux notes manuscrites qui occupent les deux pages, faisant référence aux opérations rénales effectuées à l'infirmerie du couvent des Capucins de Santa Madrona (Barcelone). 42 planches gravées en taille-douce dessinées par GASPAR BECERRA représentant le corps humain (homme et femme) et des lettres majuscules gravées sur bois. Encyclopédie moderne en plein cuir avec des roues dorées sur les plans et une colline incurvée. Exlibris de l'ancien propriétaire. PREMIÈRE ÉDITION de l'ouvrage le plus important sur "l'anatomie humaine" après Vesalius, et complémentaire à celui-ci. Juan Valverde, médecin anatomiste né à Amusco, Palencia, vers 1525, se rend en Italie en 1542 où il travaille comme médecin et enseignant à Rome. Il est le grand adepte espagnol de la nouvelle anatomie établie par Andrea Vesalio en 1543 avec son ouvrage De humani corporis fabrica. Beaucoup de ces gravures sont des répliques des illustrations de Vesalius, et d'autres,