1530-1540. LIVRE : (LITTÉRATURE CLASSIQUE). LUCANO... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[1530-1540]. LIVRE : (LITTÉRATURE CLASSIQUE). LUCANO ; MARTIN LASSO DE OROPESA (trad.) : L 'HISTOIRE QUI A ÉTÉ ÉCRITE EN LATIN LE POÈTE DE LUCAN : TRANSFÉRÉE À CASTELLANO PAR ... SECRÉTAIRE DE L'EXCELLENCE MARQUISE DEL ZENETE COMTESSE DE NASSOU S.l.n.imp.n.a. 1530-1540 ca. "Avec le privilège que personne d'autre ne l'imprime ou ne le vend". 4ème majeure. 8 h. + 225 p. Capitales de la coupe de bois. Signez. Aii et Avii avec perte d'un coin avec affectation dans la zone de texte, restauré. Légère ombre d'oxyde. Dernière feuille rapiécée d'antiquité et avec des notes manuscrites du vieux porpietario et datée dans la ville de Salamanque, 1736. Parchemin de l'époque avec titre inscrit sur le dos. Exlibris collé du XIXe siècle "Bibliotheca del Dr. Juan Moncada y Centellas". PREMIÈRE édition en castillan, très rare, le lieu d'impression est inconnu bien qu'elle soit supposée provenir des Pays-Bas. Palau 143291.