Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

1525. LIVRE : (ASTRONOMIE-GOTHIQUE). VENETI, PAULI : LIBER DE COMPOSITIONE MUNDI. EXCELLENTISSIMI VIRI THEOLOGI INSIGNIS. PHILOSOPHI SUMMI : AC ASTRONOMI MAXIMI OPUS AUREUM DE COMPOSITIONE MU[N]DI QUID ASTRONOMIE IANUA A NU[N]CUPARI POT[EST] : I QUO OMNIUM CELESTIUM SIGNORUM : SEGMENTORU[M]Q[UE] OMNIUM FIGURATIO & QUASI TYPUS QUIDA[M] PER SPICITUR NUPERRIME DILIGENTER RECOGNITIUM. Lyon : Antoine de Ry [Simon Vincent], 1525. 4ème mineur. Typographie gothique et texte sur deux colonnes. Couverture avec bord gravé sur bois. 17 h., signe. A-c4, D6 (le dernier, qui est blanc, est manquant). 53 gravures astronomiques et signes du zodiaque, des planètes, etc. Couverture moderne signée BRUGALLA, en cuir pleine fleur couleur tabac avec triple filet encadrant les plans, fer dans les coins, nerfs et fers entre eux, découpes dorées. Très bon spécimen, avec des restaurations légères par forage de mites dans la marge blanche inférieure qui sont presque imperceptibles. Vieille clôture à huile dans le coin supérieur de certaines feuilles. Précieux livre d'astronomie écrit par l'augustinien italien Paulus Venetus (1369-1429), théologien et philosophe, influencé par Thomas d'Aquin, Averroès, John Wycliffe et John Duns Scot. Plusieurs ouvrages commentant Aristote sont connus et publiés, dont celui-ci qui a été publié pour la première fois à Venise en 1498. L'édition que nous proposons de Lyon 1525, est très belle par ses illustrations et rare dans le commerce et les bibliothèques publiques ; le bibliographe Baudrier ne rassemble pas cet ouvrage dans sa Bibiographie Lyonnaise.