Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

1517. LIVRE : (GOTHIQUE-CHRONIQUE). COMIE[N]ÇA LA CHRONICA DES SERENISSIMO REY DON JUAN EL SEGUNDO DESTE NOMBRE. Logroño : par Arnao Guillen de Brocar, 1517 (année au colophon, à l'encre rouge). Page mineure. Texte en typographie gothique à deux encres et deux colonnes. 26 h. + CCLIIII fol. (en fait 255, car fol.V, répète la foliation). Tout droit sorti de B8, gravure pleine page du "Roi Don Juan II" et sur les deux faces des portraits de Dona Maria, Don Enrique, Dona Catalina, Dona Leonor, Dona Ysabel, Don Alonso, Dona Ysabel, Fray Vicente, entourés d'une bordure en bois, tous les noms à l'encre rouge. La première page de texte, avec un grand "G" majuscule, avec le roi assis sur son trône. La marque de l'imprimeur gravée sur le bois dans le colophon. La couverture et la page 10 (symbole +10) au dos de la Crucifixion sont des fac-similés. La dernière page a été restaurée de façon marginale sans affecter le texte et comporte une annotation manuscrite de la période au recto de la page. Enc. signé par ARIAS en pleine peau avec fers secs dans les deux plans, de style Renaissance, nerfs, coupes dorées. Bonne copie. PREMIÈRE ÉDITION DE LA PLUS BELLE CHRONIQUE PUBLIÉE EN ESPAGNE AU COURS DU XVIE SIÈCLE. C'est le plus beau livre qui soit sorti des presses de Brocar à Logroño, et il a été commandé par l'empereur Charles Quint. Arnao Guillén de Brocar était un imprimeur français qui a été actif de 1490 à 1523. Les exemplaires complets de cet ouvrage sont rares et, d'après le grand nombre d'exemplaires que Martín Abad a méticuleusement décrits des bibliothèques publiques, nous pouvons constater que les exemplaires complets sont rares, et un exemplaire comme celui que nous présentons est une grande pièce pour une bibliothèque bibliophile. Sauvez 3117. Heredia 3131, mentionne que l'exemplaire de Salvá avait la couverture et la dernière page coupée et tracée. Palau 64966. Norton 427. Martín Abad 527.