1510. LIVRE : (PHILOSOPHIE GOTHIQUE). COLONEL,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[1510]. LIVRE : (PHILOSOPHIE GOTHIQUE). COLONEL, ANTONII : ARISTOTELIS COMMENTARIA. Paris : Denis Roce, [1510]. 4º. typographie gothique, lettres majuscules gravées sur bois de différentes tailles. Texte en deux colonnes. 76 pages numérotées en style romain, dont une couverture avec une belle bordure décorée de caractères et de la police de caractères de Denis Roce. Exlibris et dessins ornementaux d'anciens propriétaires (XVIe siècle). Date déduite de la dédicace au colonel François Ferdinand (Paris, 24 juin 1510). Enc. de BRUGALLA en pleine peau, fers secs dans les deux plans, nerfs, coupures dorées, fils dorés dans les bords et les sourcils. Un bref exemple de marges affectant la bordure de la couverture en haut et en bas. Extrêmement rare PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage de l'auteur humaniste de Ségovie, Antonio Núñez Coronel. Très bonne copie, précieusement enrichie de dizaines de dessins de visages de personnes et de certains animaux tels que des chiens, des oiseaux, etc. Aussi des mains qui pointent très artistiquement. Palau 62407.