Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

1506-1507. LIVRE : (GOTHIQUE). TOAST, [ALFONSO:]. SUR L'EUSEBIO. PARTIE I à V. Commence le commentaire de l'exposé d'Eusèbe sur les chroniques de l'époque interprétées en vulgaire. A la fin, la première partie d'Eusèbe est terminée sur ordre de Mgr l'archevêque de Tolède. La première partie de l'Eusebio a été achevée sur ordre du révérend archevêque de Tolède, Hans gysser Aleman de Silgenstat, en l'an mille cinq cent six ans, en septembre xxviii. Salamanque : Hans Gysser, 1506-1507. 5 vol. dans Folio menor. Texte en écriture gothique et en deux colonnes. Couvertures en bois gravé et avec les armoiries du cardinal Cisneros. I : 4 h. + CLXXXII fol. II : 6 h. CXC fol. III : 4 h. + CXXXVIII fol. IV : 7 h. + CLXXVI fol. (la deuxième couverture et les folios I, XVII à XXIII, avec fac-similé). V : 8 h. (y compris la couverture) + CCII fol. Il souffre d'une petite perte dans le coin supérieur de la dernière feuille affectant certaines lettres, mite dans les marges restaurée, sinon très bon exemple avec de larges marges. Très rare collection complète des cinq parties. 5 vol. enc. sur parchemin avec la poignée étiquetée, le cinquième différent des 4 premiers et légèrement restauré, mais un bon ensemble. Martin Abad 1479.