Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

1506. LIVRE : (GOTHIQUE). DENIISE, NICHOLAUM : PRECLARISSIMUM ATQUE DIVINUM OPUS QUID GEMMA PREDICANTIUM NU[N]CUPATUR [...] compositum atque collectum per venerandum patrem fratrem Nicholaum Deniise provincie Francie provincialem vicarium super fratres minores de observantia. Paris - Rouen - Caen : Venundatur Parisius, in vico Sancti Jacobi sub signo divi Claudii, et Rothomagi, prope signum trium ferrorum equi, atque Cadomi, in Frigido vico, 1506 [1507]. 8º. 8 h.+ CLXII fol. typographie gothique. Texte en deux colonnes. Lettres majuscules gravées sur bois. Couverture à deux colonnes avec marque d'imprimerie gravée. Enc. signé par BRUGALLA en cuir pleine fleur avec nervures, fers dorés au centre des plans et double filet doré les encadrant. Triple filet sur les plans arrière, coupes dorées. Bon état de conservation bien que lavé et avec des restaurations dans la marge inférieure. Belle et rare édition des sermons de Nicolas Denisse, avec en tête une épigramme latine de Pierre, et à la fin une autre dédiée au livre et à ses lecteurs. Le livre est daté "Anno salutis M. Qingentesimo sexto. Die xv martii", qui correspond au même jour et au même mois mais à partir de 1507. Une copie dans BNFR.