Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

1492. LIVRE : (INCUNABLE). IUUENALIS, DECIMUS JUNIUS : JUVENALIS CUM DUOBUS COMMENTARII VIDELICET DOMITII CALDERINI. & GEORGII VALLAE. [Venise :] Bonetus Locatellum, 1492. Dans le colophon Per Bonetum Locatellum Octavo Idus Martii MCCCCXCII . 4ème majeure. 102 pages non numérotées, symboles AA-MM (8), NN(6). Typographie romaine (et grecque dans certaines lignes de chaque satire), lettres majuscules gravées sur bois. Anagramme de l'imprimeur (Octavianus Scotus) gravé sur bois à la dernière page. Lumière et ombres légères de l'ancienne humidité, mais une bonne copie. La première page contenant le titre est entièrement calligraphiée au XVIIe siècle par un étudiant (d'Almeria) qui déclare qu'il doit le coût de ses études et déclare qu'il part à Grenade pour les poursuivre. Une reliure moderne (début du XXe siècle) en cuir plein avec une décoration de roues entrelacées et de points d'or encadre les plans. Vieille et appréciée édition incunable des seize Satires de Juvenal, avec les commentaires de Domitilio Calderini et Lorenzo Valla. Goff J658. HC 9705. BIE, deux exemplaires dans les bibliothèques publiques en Espagne, pas à la Bibliothèque nationale.